назад
Реконструкцию «кружевного» дома обсудили с потенциальным инвестором
18.03.2020

Полномасштабную реконструкцию «Кружевного дома» с применением механизмов государственно-частного партнерства обсудили сотрудники ГАУ КО «Центр ГЧП КО» на встрече с потенциальным инвестором.

Усадьба расположена по адресу: Россия, Калужская область, Боровский район, г. Боровск, ул. Ленина, 15, в 90 км от областного центра.

«Кружевной» усадебный комплекс был построен в конце XIX в. крупным боровским купцом, торговавшим рейнскими винами, Фёдором Ивановичем Шокиным. Дом неофициально носит титул «самого красивого дома» Боровска. Он поражает своей красотой и таинственностью. От улицы здание отделено глухим высоким забором и большими воротами, рядом с домом находится небольшая башенка, а во дворе — еще одна. Первый этаж выполнен из массивного камня, а фасадная сторона украшена красивыми рустованными вставками, скрашивающими длинную стену. На втором этаже — уникальное кружевное убранство. Особенно примечательны крыша с треугольными фронтонами и небольшое слуховое окошко на чердаке. Здание украшено замечательной деревянной резьбой, именно поэтому в народе называется «Дом с кружевами».

В этой городской усадьбе когда-то располагался детский сад, а теперь выставочный зал, где представлены работы боровских мастеров. В Школе мастеров помимо экскурсий проходят разнообразные мастер-классы.

Информация об объекте

Главный дом

  • площадь: 332,7 кв. м.
  • назначение: нежилое.
  • количество этажей, в том числе подземных этажей: 2.

Хозяйственная постройка

  • площадь: 143,8 кв. м.
  • назначение: нежилое.

Назначение земельного участка:

  • земли населенных пунктов, для размещения и обслуживания здания.

Площадь земельного участка:

  • 1 842 кв. м.

Правообладатель:

  • муниципальное образование муниципального района «Боровский район» Калужской области.

Похожие новости
05/03/2020
Рабочее совещание по реализации проекта «РЖД» прошло в стенах Центра ГПЧ

Ход реализации действующего концессионного соглашения по проектированию, строительству и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности особой экономической зоны ОЭЗ «Калуга»

Узнать больше
08/04/2020
Открыта горячая линия для партнеров – участников концессионных соглашений

В сложившейся ситуации, а именно: распространение коронавирусной инфекции COVID-2019 и принятие Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении

Узнать больше