назад
Правительство упростило процедуру экспертизы проектной документации в строительстве
11.04.2022

Ранее мы уже писали о мерах поддержки в строительной отрасли, ознакомиться с ними Вы можете здесь: https://gchp40.ru/news/prezident-vladimir-putin-podpisal-zakon-o-podderzhke-stroitelnoj-otrasli/

Правительство РФ продолжает создавать меры поддержки, которые позволят поддержать бизнес и создать качественную инфраструктуры для комфортной жизни граждан.

4 апреля 2022 года Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ №579. Данное постановление позволяет упростить порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Это позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов.

При замене застройщиком указанных в проекте стройматериалов на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения практически во всех случаях уменьшатся вдвое и составят 14 рабочих дней.

Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Также, для объектов, имеющих приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках государственной экспертизы проектной документации. Рабочие процессы, которые ранее велись отдельно и занимали много времени теперь будут проводиться одновременно. Это коснётся строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов.

Данное постановление позволит сократить подготовительные работы по проектам, в том числе реализуемых с применением механизмов государственно-частного партнерства, что в свою очередь позволит увеличить темпы развития сферы ГЧП в нашей стране.

Узнать о ГЧП в Калужской области, о действующих мерах поддержки и проектах, а также получить консультацию вы можете на сайте Центра ГЧП Калужской области: https://gchp40.ru/