назад
Президент Владимир Путин подписал закон о поддержке строительной отрасли
15.03.2022

Ранее мы уже говорили о ряде мер поддержки экономики в сфере туризма, IT-сфере и сфере спорта. Ознакомится подробнее с данными мерами поддержки вы можете на сайте Центра ГЧП:  https://gchp40.ru/.

14 марта 2022 года Президент Владимир Путин подписал закон, которым устанавливаются особенности правового регулирования градостроительных, земельных, жилищных, инвестиционных и иных отношений в условиях санкций в 2022 году.

Необходимо отметить, что работа по тому или иному проекту ГЧП неразрывно связана с объектами недвижимости, в том числе с земельными участками.

Данный документ упрощает порядок строительства капитальных объектов, государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Также упрощается порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, механизм пролонгации договоров аренды такой земли и право уполномоченных органов принимать решения об определении льготного размера арендной платы за нее.

Помимо этого, законом упрощаются процедуры подготовки и согласования генеральных планов, проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам таких планов.

Поддержка со стороны государства позволит проводить подготовительные работы в проектах государственно-частного партнерства более оперативно, что в свою очередь увеличит темпы развития сферы ГЧП в каждом регионе нашей страны.