назад
Подводим итоги прошедшей недели!
22.04.2022

! Главным достижением недели стало подписание концессионного соглашения между администрацией МР «Боровский район» Калужской области и ООО «ДОМ С КРУЖЕВАМИ» в отношении реконструкции и эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба, конца XIX века». Это третье концессионное соглашение с объектами культурного наследия в копилке Центра ГЧП Калужской области. Подробнее о проекте реконструкции тут: https://gchp40.ru/news/%E2%9A%A1eshhe-odin-obekt-kulturnogo-naslediya-dom-s-kruzhevami-budet-peredan-v-konczessiyu/
♦ На этой неделе Центр провел несколько рабочих встреч и совещаний с потенциальными инвесторами и органами власти Калужской области по проектам в сфере спорта и медицины.
🏛 Также еженедельно проводится правовой мониторинг. Горячей темой недели стало обсуждение изменений в законодательное регулирование офсетных контрактов.
В Госдуму РФ был внесен законопроект № 107527-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статьи 5 и 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Основные изменения:
• предлагается снизить минимальный объем инвестиций для поставщика с 1 млрд рублей до 100 млн рублей;
• предлагается предусмотреть проведение совместного конкурса с участием нескольких субъектов РФ.
Законопроект был одобрен в первом чтении. На настоящий момент, готовятся поправки для рассмотрения во втором чтении.
♦ Напоминаем, что получить консультацию по вопросам государственно-частного партнерства Вы можете на сайте Центра ГЧП Калужской области https://clck.ru/agXx4