назад
⚡Еще один объект культурного наследия «Дом с кружевами» будет передан в концессию
20.04.2022

20 апреля при участии Губернатора Калужской области Владислава Шапши состоялось торжественное подписание концессионного соглашения между администрацией МР «Боровский район» Калужской области и ООО «ДОМ С КРУЖЕВАМИ» в отношении реконструкции и эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба, конца XIX века».

В результате активной совместной работы Центра ГЧП Калужской области и администрации Боровского района в 2021 году удалость найти инвестора для реконструкции главной достопримечательности г. Боровска объекта культурного наследия регионального значения усадьбы купца Ф.И. Шокина или как прозвали усадьбу в народе «Дом с кружевами».

Соглашение будет заключено сроком на 47 лет с общим объемом инвестиций не менее 75 млн. рублей. Инвестору передаются главный дом усадьбы, хозяйственная постройка и земельный участок. На данный момент здания находятся в аварийном состоянии. ООО «ДОМ С КРУЖЕВАМИ» полностью реконструирует и модернизирует комплекс усадьбы, а также построит гостиницу и благоустроит территорию. В главном здании усадьбы будет открыт ресторан высокой кухни.

Городская усадьба купца Ф.И. Шокина имеет красивую историю. Сохранились сведения, что главный дом усадьбы и хозяйственные постройки были построены в конце XIX в. Главный дом целиком выдержан в русском стиле: первый этаж имел каменный фасад, украшенный «бриллиантовыми» рустами, а фасад второго этажа был деревянным с богатейшим резным убранством.  Хозяин «Кружевной» усадьбы Фёдор Иванович Шокин был крупным боровским купцом, являлся гласным Городской Думы, известным в городе благотворителем и строителем старообрядческих храмов.

Надеемся, что инвестор сможет восстановить государственное имущество и сохранит одну из старинных достопримечательностей города Боровска. На базе усадьбы создадут новую качественную туристическую локацию, благодаря чему в районе появятся новые рабочие места, а в регионе увеличится туристический поток и номерной фонд. Данный проект будет способствовать сохранению истории России, путем возрождения объекта культурного наследия, а также будет вносить огромный вклад в развитие внутреннего туризма в Калужской области и России.

#ГЧП #Калуга #ЦентрГЧП #концессия #инвестиции #история #культура #усадьбаШокина