назад
Заключено первое в Калужской области концессионное соглашение в сфере образования
10.12.2021

Первое в Калужской области концессионное соглашение в сфере образования подписано сегодня при содействии Центра государственно-частного партнерства в Представительстве Правительства Калужской области в Москве. Сторонами соглашения выступили министерство образования и науки Калужской области и общество с ограниченной ответственностью «ПроШкола №1».

Указанный проект предполагает строительство общеобразовательной школы, расположенной в городе Обнинске в микрорайоне «Заовражье». Одновременно вновь построенный объект сможет принимать 1144 учеников — положительный социальный эффект для региона в условиях существующей потребности в новых образовательных учреждениях. Срок действия соглашения рассчитан на 15 лет. Общий объем инвестиций в проект составит более 3,3 миллиардов рублей.

Необходимо отметить, что создание объектов образования с применением механизмов государственно-частного партнерства позволит снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет, а также минимизировать риски публичного партнера в части строительных недостатков и дефектов.

На сегодняшний день ГЧП — одно из приоритетных направлений в реализации инфраструктурных проектов в России.