назад
Введены льготные бюджетные кредиты для инфраструктурных проектов
15.07.2021

28 июня 2021 года был принят Федеральный закон № 228-ФЗ*, который среди прочего ввел возможность предоставления субъектам РФ из федерального бюджета льготных бюджетных кредитов. Такие кредиты могут направляться только на обеспечение реализации инфраструктурных проектов. Объем бюджетных кредитов составит до 500 млрд рублей с предоставлением до 2023 года.

Процентная ставка будет составлять 3% годовых, а срок кредита – 15 лет с погашением, начиная с 3 года предоставления бюджетного кредита. Использоваться он может на финансирование государственного участия в концессионных соглашениях и соглашениях о ГЧП, на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд, уплату лизинговых платежей и на предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам. Срок предоставления регионом заявки для участия в отборе инфраструктурных проектов в целях получения бюджетного кредита – до 1 октября 2021 года.

Этот закон будет способствовать более активной реализации инвестиционных проектов, в том числе на основании концессионных соглашений, соглашений о ГЧП. Однако для окончательных выводов следует дождаться подзаконных актов.