назад
Внесены поправки в закон о защите и поощрении капиталовложений
20.07.2021

Федеральным законом от 02.07.2021 № 344-ФЗ (далее – Закон) были внесены масштабные изменения в Закон о защите и поощрении капиталовложений (далее — Закон о СЗПК) и статью 15 Закона о контрактной системе.
При этом концессионные соглашения и соглашения о государственном муниципально-частном партнерстве не попадают под действие закона об СЗПК. Данные положения могут быть применены как дополнения к соглашениям в сфере государственно-частного партнерства.

1. Переработаны положения Закона о ЗПК, посвященные мерам государственной поддержки инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках СЗПК:

  • появилась возможность возмещения затрат за счет налогового вычета;
  • расширен перечень целей, на которые может предоставляться государственная поддержка: научные исследования, опытно-конструкторские работы и демонтаж объектов на территории военных городков и др.;
  • определены формы предоставления мер господдержки: субсидия либо иная форма;
  • установлены особенности возмещения затрат по инвестиционным проектам, изменен их объем, правила оценки объема затрат, срок возмещения и перечень условий для успешного получения возмещения;

2. Расширена сфера действия закона о ЗПК: теперь он регулирует также отношения, связанные с информационным обеспечением процессов осуществления инвестиционной деятельности и предоставления мер господдержки.

3. Также были скорректированы:

  • требования к проектной документации;
  • условия отнесения инвестиционных проектов к новым инвестиционным проектам;
  • требования к сопутствующей инфраструктуре;
  • требования к заключению СЗПК в соответствии со ст. ст.7, 10, 16 Закона о ЗПК

4. Уточнены полномочия Правительства РФ и иных органов государственной власти в сфере защиты и поощрения капиталовложений.

5. Уточнен перечень сведений, подлежащих отображению в государственной информационной системе «Капиталовложения», а также порядок создания, ввода в эксплуатацию, развития и использования указанной информационной платформы (оператором системы может стать концессионер или частный партнер либо исполнитель по соответствующему госконтракту).

6. Установлены условия отнесения инвестиционных проектов к различным сферам российской экономики.

7. Предусмотрена возможность обеспечения исполнения обязательств по кредитам и (или) займам, привлекаемым организацией, реализующей проект, залогом денежных требований, возникающих в связи с предоставлением такой организации меры государственной поддержки, предусмотренной ч. 1 ст. 15 Закона о ЗПК (возмещение затрат, налоговый вычет), и (или) на основании связанных договоров, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона о ЗПК (договор о предоставлении субсидии, договор о предоставлении бюджетных инвестиций).

8. Уточнены порядок заключения СЗПК в порядке частной проектной инициативы (в том числе в случае участия в СЗПК двух и более субъектов РФ), а также в порядке публичной проектной инициативы.

9. Уточнен порядок применения стабилизационной оговорки.

10. Скорректированы предмет и условия СЗПК.

11. Скорректированы основания и порядок изменения и расторжения, а также порядок изменения и прекращения СЗПК.

12. Внесены изменения в положения об ответственности за нарушение СЗПК.

13. Уточнен порядок эксплуатации и передачи собственности.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Его положения применяются к правам и обязанностям, которые возникнут из ранее заключенных СЗПК после дня вступления в силу Закона, при этом ряд статей Закона о ЗПК (с учетом вносимых Законом изменений) распространяется на отношения, возникшие из СЗПК, заключенных до дня вступления в силу