назад
Внесены изменения в Федеральные законы №115-ФЗ и №224-ФЗ
12.01.2023

❗Внесены изменения в Федеральные законы №115-ФЗ и №224-ФЗ❗

🏛️29 декабря 2022 года был принят Федеральный закон № 604-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На основании данного закона были внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

📌Изменения коснулись статьи 37 ФЗ № 115, которая регламентирует заключение концессионного соглашения без проведения конкурса. Данные изменения предусматривают возможность отказа в заключении концессионного соглашения в случае, если:
• публично-правовое образование не обладает исключительным правом на указанный в предложении о заключении концессионного соглашения существующий объект ИТ или правом его использования в пределах, необходимых для заключения и исполнения концессионного соглашения;
• у публично-правового образования отсутствуют право собственности и (или) исключительное право на указанные в предложении о заключении концессионного соглашения существующие технические средства обеспечения функционирования объектов ИТ или право пользования ими в объеме, необходимом для заключения и исполнения концессионного соглашения (если такие средства входят в состав Объекта).

⚡Также были внесены поправки в ФЗ № 115 и ФЗ № 224 в части возможности заключения концессионных соглашений и соглашений о МЧП на муниципальном уровне в отношении объектов в сфере ИТ.

👉Получить консультацию специалистов по вопросам государственно-частного партнерства Вы можете у нас на сайте https://gchp40.ru/