назад
Важность сохранения культурного и промышленного наследия обсудили в рамках Международного фестиваля «Зодчество»
18.10.2019

18 октября в Гостином дворе в Москве в рамках Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры проведена конференция «Промышленное наследие: вопросы сохранения и развития территорий».

На конференции были затронуты самые острые вопросы исчезающего промышленного ландшафта. О государственных задачах в области сохранения и использования промышленных памятников и о региональном опыте высказали своё мнение 17 приглашенных экспертов, в том числе руководители департаментов Минпромторга России, НИиПИ Генплана Москвы, Центра ГЧП Калужской области, компании Key Capital, а также руководитель архитектурного бюро GAD Гёкан Авджиоглу (Турция).

Генеральный директор ГАУ КО «Центр ГЧП КО» Анна Лукина поделилась с коллегами успешным опытом работы. Благодаря заключенным концессионным соглашениям на территории Калужской области были восстановлены и успешно используются такие объекты, как авиасалон на базе аэродрома «Орешково» и усадебный комплекс «Полотняный завод». Анна Лукина подчеркнула важность восстановления объектов культурного и промышленного наследия, вовлечение их в хозяйственную и культурную деятельность. Цель подобных проектов — сохранение национальных архитектурных ценностей, вывод их на самоокупаемость.