назад
В Калуге состоялось заседание коллегии министерств экономического блока
26.02.2020

26 февраля в Калуге в рамках расширенного заседания коллегий министерств экономического блока обсуждались итоги работы за 2019 год и задачи на предстоящий период.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, заместитель губернатора области Владимир Попов, члены Правительства области, председатель областного парламента Виктор Бабурин, главы муниципалитетов.
В целом положительно оценив деятельность министерств, Владислав Шапша особо подчеркнул значимость результатов работы по «колоссальной экономии бюджетных средств».

Для выполнения пожелания исполняющего обязанности губернатора области целесообразно использовать механизм государственно-частного партнерства. Для успешного функционирования механизмов ГЧП необходимо создать благоприятную почву в первую очередь для инвесторов, готовых вкладывать собственные средства в строительство и реконструкцию социально значимых объектов инфраструктуры.

В настоящее время в Калужской области реализуется ряд проектов по развитию инфраструктуры региона, для которых успешно был использован механизм ГЧП. Наиболее значимым и масштабным из них является заключенное концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга» между министерством экономического развития Калужской области и ОАО «Российские железные дороги». Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в части организации грузового железнодорожного сообщения между станцией Людиново-1 Московской железной дороги и территорией ОЭЗ «Калуга». Объем инвестиций составит 655 млн. руб.

Подводя итоги работы министерств, глава региона Владислав Шапша подчеркнул, что поставленные в области высокие цели по достижению благосостояния жителей возможно осуществить только при развитой и конкурентоспособной экономике. Поэтому, он призвал всех чиновников от местного до регионального уровня активнее искать новые формы привлечения инвестиций и работы с бизнесом. Особенно, по словам Владислава Шапши, нужно активизироваться на местном уровне.