назад
У нас появилась новая рубрика «Я только спросить!»
24.08.2022

❓❗У нас появилась новая рубрика «Я только спросить!».

⚡Теперь, каждую неделю мы будем отвечать на ваши вопросы и рассказывать об особенностях подготовки концессионных соглашений и соглашений о ГЧП/МЧП.

❓Сегодняшний ВОПРОС: «Есть ли техническое задание для подготовки конкурсной документации по проведению открытого конкурса по концессионным соглашениям в отношении объектов коммунальной инфраструктуры?»

❗ОТВЕТ: подготовка к проведению открытого конкурса включает следующие этапы:
1. Определение имущественного комплекса, передача которого планируется для реализации концессионного соглашения, включая земельные участки и незарегистрированное имущество.
2. Техническое обследование объектов тепло-, водоснабжения, водоотведения с целью определения их технического состояния.
3. Актуализация схемы тепло-, водоснабжения, водоотведения. Составление перечня основных мероприятий, выполнение которых будет осуществляться в рамках соглашения.
4. Получение плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов в министерстве строительства и ЖКХ Калужской области.
5. Согласование долгосрочных параметров деятельности концессионера с министерством конкурентной политики Калужской области*.
*Данная работы требует больших временных затрат и должна проводиться заблаговременно.
6. Подготовка конкурсной документации по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения*.
*Подготовка документации осуществляется в том числе на основании данных об имущественном комплексе, а также значениях, согласованных профильными министерствами и являющихся критериями конкурса.
7. Проведение конкурсных процедур.

📌Перед началом проведения предпроектной подготовки уполномоченному органу (администрации муниципального образования) необходимо оценить целесообразность проведения конкурсных процедур на основании наличия либо отсутствия заинтересованных в реализации проекта лиц.

⚡В случае отсутствия заинтересованных лиц, необходимо проведение работы по поиску потенциального инвестора для возможности заключения концессионного соглашения в инициативном порядке.

👉Напоминаем, что получить консультацию по вопросам государственно-частного партнерства Вы можете на сайте Центра ГЧП Калужской области https://gchp40.ru/

#ГЧП #Калуга #ЦентрГЧП #концессия #инвестиции #ятолькоспросить #развитие_региона