назад
Состоялось заседание Правительства Калужской области, на котором выступила Лукина Анна Николаевна — генеральный директор Центра ГЧП Калужской области
08.11.2021

Сегодня 08.11.2021 состоялось заседание Правительства Калужской области, на котором выступила Лукина Анна Николаевна — генеральный директор Центра ГЧП Калужской области.

Темой доклада было развитие ГЧП на территории Калужской области. Были освещены успешно реализованные практики ГЧП и перспективные инфраструктурные проекты региона.

Всего на территории Калужской области было заключено 24 концессионных соглашения (8 проектов уже завершены). В настоящее время на территории региона успешно реализуются 16 концессионных соглашений. Общий объем вложенных средств по данным проектам составляет более 3 млрд. руб. на данный момент.

Центр ГЧП выступает как единое окно для бизнеса и власти, готовит документы для реализации проектов, а также оказывает консультации по вопросам ГЧП, например, за 2020  и первое полугодие 2021 Центром ГЧП было подготовлено 823 документа по проектам, а также оказано более 2415 консультаций. Кроме того, постоянно ведется работа по разработке и внесению изменений в нормативные правовые акты Калужской области. В период сложной эпидемиологической обстановкой для оказания консультаций в удаленном формате была организована горячая линия.

Владислав Шапша подчеркнул, что государственно-частное партнерство – это действенный инструмент регионального развития: «Без широкого применения ГЧП нам будет сложно выполнять те задачи, которые ставит перед нами Президент России. Необходимо увеличивать приток инвестиций, в конечном итоге улучшать качество жизни жителей Калужской области, достигать национальных целей развития. Поэтому к любым вопросам, связанным с развитием государственно-частного партнерства я прошу уделять должное внимание».

#ГЧП #Калуга #ЦентрГЧП #концессия #инвестиции #правительство #информационная_доступность #развитие_региона