назад
Снова рубрика «Я только спросить!»
11.01.2023

Снова рубрика «Я только спросить!».

❓Сегодня мы рассмотрим ВОПРОС: «Обязательно ли использовать только собственные средства в рамках ГЧП, возможно ли софинансирование со стороны государства и если возможно, то в какой форме?»

❗ОТВЕТ: Нет, использование только собственных средств при реализации проектов ГЧП не обязательно, законодательство предусматривает полное или частичное финансирование создания и (или) реконструкции объекта частным инвестором за счет собственных и привлеченных средств (с возможной полной компенсацией за счет средств бюджета, но в последующем).

⚡Поддержку от государства получить возможно, но есть особенности реализации проектов с софинансированием затрат из бюджета: — участие концедента в капитальных расходах на фазе до ввода объекта в эксплуатацию осуществляется в формате капитального гранта (участия в расходах на создание и реконструкцию).
— возмещение концедентом капитальных расходов после ввода объекта в эксплуатацию структурируется в формате платы концедента.

⚡Исходя из этого, существует два возможных варианта софинансирования проекта публичной стороной:
— капитальный грант (софинансирование капитальных затрат);
— плата концедента (софинансирование на стадии эксплуатации).
Также можно участвовать в различных федеральных и региональных программах по софинансированию проектов ГЧП.

👉Получить консультацию специалистов по вопросам государственно-частного партнерства Вы можете у нас на сайте или написав нам в сообщениях https://clck.ru/agXx4.