назад
Сегодня состоялось торжественное открытие железной дороги, созданной для обеспечения деятельности ОЭЗ «Калуга»
17.12.2021

Сегодня 17 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие завода по производству древесноволокнистых плит ООО «Кроношпан Калуга» и объектов железнодорожной инфраструктуры, созданной с использованием механизмов ГЧП, для обеспечения деятельности особой экономической зоны «Калуга». Это стартовый этап крупного инвестиционного проекта компании Кроношпан в нашем регионе.
Концессионное соглашение по строительству железной дороги — первое в России региональное соглашение в отношении строительства объектов в транспортной сфере с общим объемом инвестиций – 1 079,8 млн. руб. Проект удостоен большого количества наград, среди которых: «Лучший проект в сфере строительства железных дорог» премии Росинфра 2020, Серебряный уровень по итогам системы сертификации IRIIS 2021.
На открытии присутствовали представители федеральных органов власти, первые лица Калужской области, а также руководители ОАО «РЖД» и компании ООО «Кроношпан Калуга». Участие в мероприятии приняла генеральный директор Центра ГЧП Калужской области Лукина Анна Николаевна.
Реализация проекта позволит увеличить портфель инвесторов Калужской области и повысить инвестиционную привлекательность, за счет создания единой транспортной системы в регионе.
Центр ГЧП всегда готов оказать поддержку инвесторам и органам власти при подготовке проектов ГЧП в Калужской области.