назад
Сегодня Калужская область удостоилась высокой оценки в отношении проекта по созданию железнодорожных путей к новому промышленному кластеру – особой экономической зоне «Калуга»
06.12.2021

Сегодня Калужская область удостоилась высокой оценки в отношении проекта по созданию железнодорожных путей к новому промышленному кластеру – особой экономической зоне «Калуга». Это первое региональное концессионное соглашение в сфере железнодорожного транспорта, которое прошло сертификацию по системе IRIIS. По ее результатам проекту присвоен серебряный уровень. Калужская область единственный регион в ЦФО, который успешно прошел все этапы сертификации. Присвоение проекту серебряного уровня говорит о его качественной и профессиональной подготовке как со стороны министерства экономического развития Калужской области, так и со стороны инвестора в лице ОАО «РЖД».
IRIIS — система оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов, создаваемая в рамках внедрения в Российской Федерации принципов качественных инфраструктурных инвестиций, отвечающая мировым стандартам.
В церемонии награждения сертификатом качества принял участие заместитель Губернатора Калужской области В.И. Попов, а также генеральный директор государственного автономного учреждения Калужской области «Центр государственно-частного партнерства Калужской области» А.Н. Лукина. Награждение состоялось в рамках проведения итоговой сессии «На пути к качественной и устойчивой инфраструктуре», где организаторами выступили государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и Национальный Центр ГЧП.