назад
Развитие мусороперерабатывающей отрасли
21.03.2022

На сегодняшний день мусороперерабатывающая отрасль – одна из основных отраслей развития в сфере ГЧП.

Правительство в новых экономических условиях принимает меры для наращивания темпов реформы обращения с ТКО.

Согласно национальному проекту «Экология», до 2030 года в стране необходимо обеспечить 100% обработку ТКО, а объем отходов, направляемых на захоронение, должен снизиться до 50%.

Напомним, что на территории Калужской области успешно реализуется первое концессионное соглашение по размещению на территории муниципалитета объекта по переработке ТКО. Соглашение было подписано в 2016 году сроком на 25 лет, объем инвестиций составил 252 млн рублей.

Также стоит отметить, что Губернатор Калужской области В.В.Шапша в своем декабрьском интервью обратил внимание на то, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» установлена цель по созданию в стране устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

На данный момент Правительство РФ и институты развития занимаются разработкой мер поддержки в мусороперерабатывающей отрасли. Одной из таких мер будет выдача Российским экологическим оператором (РЭО) облигационных займов инвестору.

Со своей стороны Центр ГЧП Калужской области готов оказать поддержку в создании объектов переработки ТКО на территории региона, с применением механизмов государственно-частного партнёрства.

Связаться с нами, Вы можете здесь:

  1. https://gchp40.ru/
  2. https://vk.com/public204112147
  3. https://t.me/gchp40ru