назад
Прошел первое чтение закон, который позволит концессионерам использовать в своей работе любой IТ-объект
17.11.2022

⚡На сегодняшний день заключение концессионных соглашений и соглашений о ГЧП/МЧП в сфере IT имеет ряд ограничений, которые не позволяют привлекать большее количество инвестиций за счет маленьких проектов. На 2022 год все соглашения в IT сфере реализуются на федеральном и региональном уровнях.

🏛В октябре на пленарном заседании Госдумы в первом чтении был принят законопроект № 173246-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предлагает снять ограничения с заключений соглашений о муниципально-частном партнерстве в отношении объектов в сфере ИТ.

❗Цель изменений – создать дополнительные стимулы для привлечения частных инвестиций в ИТ-проекты на муниципальном уровне, в том числе для ускоренного внедрения различных элементов «умного города».

💥Поправки в законопроект позволят решить вопросы развития и интеграции искусственного интеллекта и других информационных технологий отечественного производства, а также устранят ряд законодательных барьеров, препятствующих реализации перспективных IТ-проектов.

👉Получить консультацию специалистов по вопросам государственно-частного партнерства Вы можете у нас на сайте или написав нам в сообщениях на наших официальных страницах https://clck.ru/agXx4