назад
Проект реконструкции объектов культурного наследия ткацкого корпуса и каретного сарая музея-усадьбы «Полотняный завод»
02.08.2021

В августе 2012 года Центром ГЧП Калужской области было заключено первое в России концессионное соглашение в сфере культуры. Объектами данного соглашения стали каретный сарай и ткацкий корпус Усадьбы Полотняный завод (Усадьбы Гончаровых).
«Полотняный завод» — уникальный усадебно-фабричный архитектурный комплекс, возникший в XVIII столетии. Эта усадьба является редким примером архитектурного ансамбля, тесно связанного с действующим производственным комплексом – Полотняно-Заводской бумажной фабрикой, основанной по указу Петра I в 1718 г.
Благодаря частным инвестициям отреставрирован и открыт отель «ГончаровЪ», он расположен в здании каретного сарая усадьбы, памятнике истории и культуры XVIII века. Общая площадь отеля около 1000 кв. м. На 1 и 2 этажах расположены 11 стандартных двухместных номеров с возможностью организации дополнительного места. На цокольном этаже расположены технические службы, офис, прачечная, помещения для хранения белья и инвентаря. Также в отеле есть конференц-зал «ОнегинЪ» на 60 человек с комплексом техники для показа презентаций, отдельным входом и собственной санитарной инфраструктурой, где возможно проводить как научные конференции, так и торжества.
Концедентом данного соглашения выступило Министерство экономического развития Калужской области, а концессионером ЗАО «Альпинекс Австрия». Срок пользования объектом – 49 лет.