назад
Продлен срок рассмотрения проектов по созданию университетских кампусов с применением механизмов ГЧП
22.03.2022

На сегодняшний день на территории нашей страны в сфере образования остро стоит вопрос развития системы высшего образования. Для улучшения данной системы по поручению президента РФ Владимира Путина до 2030 года в стране должна быть создана сеть университетских кампусов мирового уровня с применением механизмов ГЧП.
28 июля 2021 было принято постановление №1268 «О реализации проекта по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений», которым предусматривается выделение 36 млрд рублей из федерального бюджета для строительства новых университетских кампусов в России. Данное постановление было принято в рамках национального проекта «Наука и университеты».
На данный момент Министерством образования и науки России продлен прием проектов на создание кампусов мирового уровня второй волны до 1 августа 2022 года. Конкурс проходит на специальном портале Минобрнауки Прокампус.рф по принципу «единого окна».
Кампусы нового формата будут представлять собой многофункциональные пространства с коворкингами, учебными аудиториями, технопарками, спортивными сооружениями, библиотеками, местами для проживания учащихся и научных сотрудников.
Создание таких студгородков не только даст дополнительные возможности для повышения уровня научно-исследовательской работы и качества образования, но также будет способствовать развитию прилегающих к кампусу территорий, обеспечит культурное взаимодействие городской и университетской среды.
В настоящее время, Калужская область уделяет особое внимание созданию на территории региона новых объектов в сфере образования. В скором времени закончится строительство кампуса МГТУ им. Баумана в Калуге. Также в этом году по концессионному соглашению будет построена школа в городе Обнинск на 1144 мест.

Узнать подробнее о проектах государственно-частного партнерства Калужской области или получить консультацию специалистов Центра ГЧП можно на сайте: https://gchp40.ru/

#гчп40 #ГЧП #ЦентрГЧП #концессия #инвестиции #мерыподдержки #сфераобразования