назад
Принят закон о дистанционных собраниях
27.07.2021

1 июля 2021 вступил в силу Федеральный закон № 225-ФЗ от 28.06.2021, которым вносятся изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ в части регулирования порядка принятия решений общим собранием гражданско-правовых сообществ.

  1. Термин «общее собрание», заменен на «заседания». Собрание теперь употребляется только применительно к самому гражданско-правовому сообществу, а не к форме работы органов управления.
  2. Законом, единогласным решением участников или уставом юридического лица может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования. Это означает легализацию очно-заочных собраний для гражданско- правовых сообществ.
  3. Установлено, что протокол будет подтверждать проведение заседания и результаты голосования на заседании (так же, как и результаты заочного голосования).
  4. Сам протокол может быть составлен с помощью электронных либо иных технических средств.
  5. ГК РФ, законом, уставом или единогласным решением участников может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания.
  6. При заочном голосовании установлено требование, что протокол подписывается лицами, осуществлявшими подсчет голосов.
  7. Установлено, что в заседании можно принять участие дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств (которые позволят пройти идентификацию). До принятия закона возможность дистанционного участия была предусмотрена только для собраний акционеров в форме совместного присутствия, при этом с рядом ограничений.
  8. Установлено, что по решению участников, в устав общества могут быть включены положения об отличном от установленного законами и иными правовыми актами порядке принятия решений о проведении заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, при условии, что такие изменения не лишают участников общества права на участие в заседании или в заочном голосовании и на получение информации о них.