назад
Первое концессионное соглашение в сфере спорта заключено на территории Калужской области
01.03.2023

⚡️ В конце 2023 года в городе Балабаново будут построены крытая ледовая арена и открытый каток. На вновь построенных спортивных объектах будет осуществлять свою деятельность школа фигурного катания заслуженного мастера спорта, призера Олимпийских игр Ильи Авербуха.

✒️ Сегодня министр спорта Калужской области Олег Сердюков и генеральный директор компании «Наследие» Илья Авербух подписали концессионное соглашение о реализации этого проекта.

⛸ На ледовых площадках будут активно развиваться, как массовый, так и профессиональный спорт. Катание на коньках будет предоставлено всем желающим. Более 300 детей практически круглый год смогут посещать секции фигурного катания и хоккея, а самые талантливые ребята пройдут отбор для занятий на профессиональном уровне с тренерами, которые готовят Олимпийских чемпионов.

📊 Для того, чтобы указанный проект реализовался на территории Калужской области, была проделана большая совместная работа ГАУ КО «Центр ГЧП КО» и министерства спорта Калужской области.

📌 Необходимо отметить, что это первая концессия в сфере спорта, заключенная на территории Калужской области. В настоящее время механизм ГЧП успешно применяется для строительства школ, обновления объектов ЖКХ и туризма, транспорта. В результате чего получаем большие, нужные для наших жителей проекты. При реализации таких проектов нагрузка на региональный бюджет существенно снижается за счет привлечения внебюджетных инвестиций.

❗️ Важно подчеркнуть, что наш регион единственный в ЦФО успешно прошел конкурсный отбор на софинансирование данного проекта из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Бизнес – спринт (Я выбираю спорт)».