назад
Минэкономразвития опубликовало проект постановления правительства о изменении и прекращении действия СЗПК
02.09.2021

В июле 2021 вступили в силу поправки к режиму СЗПК, смягчающие требования к инвесторам и повышающие гибкость самого механизма, например, за счет возможности оказания господдержки на разных стадиях проекта и изменения уже заключенных договоров.

Напоминаем, что в прошлом году был утвержден временный порядок заключения СЗПК — он был рассчитан до 1 апреля 2021 года и предусматривал возможность заключения лишь только в порядке частной инициативы, то есть по предложению самого бизнеса без проведения конкурса и только на бумажном носителе. После 1 апреля ожидалось, что СЗПК будут заключаться в электронном виде — через государственную информсистему «Капиталовложения», однако обновленный порядок так и не был утвержден. Ранее Министерство экономики сообщало, что первые соглашения в электронной форме через ГИС «Капиталовложения» могут быть заключены только в конце этого года или в начале следующего.

Согласно проекту новых правил, соглашения могут заключаться как в письменной форме, так и в электронной, однако прямого указания на «проведение» СЗПК через информсистему «Капиталовложения» документ не содержит. Лишь в приложении к проекту постановления — форме соглашения — указывается, что вся переписка может вестись письменно, посредством электронных документов или при «наличии технической возможности» через ГИС «Капиталовложения».

В проекте также предусматривается, что заключать СЗПК можно будет в рамках не только частной проектной инициативы, но и публичной, то есть по инициативе властей в рамках конкурсных процедур. Проект постановления также расширяет и список участников — теперь допускаются к соглашениям и муниципалитеты путем подписания специального дополнительного соглашения (для этого также потребуются их заявления о готовности взять на себя обязательства в том числе по возмещению затрат инвестора в пределах земельного налога).