назад
Меры поддержки в сфере образования
18.03.2022

На сегодняшний день сфере образования необходимо соответствовать требованиям времени и информационно-технологического прогресса. Государственно-частное партнерство дает возможность соответствовать поставленным требованиям.

Государственная программа «Развитие образования» определяет механизм ГЧП, как основной инструмент развития не только отрасли образования, но и экономики в целом. Данная программа позволяет получить софинансирование ГЧП-проектов в образовательной сфере.

В программе закреплены меры поддержки для следующих проектов в сфере образования, а именно:

  1. создание дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до З лет;
  2. создание дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте от 1,5 до З лет;
  3. создание дополнительных мест в образовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором.

Государственно-частное партнерство – это, инструмент решения таких задач современного образования, как получение образования детьми с различными образовательными потребностями, объединение и привлечение средств для улучшения качества обучающих программ и обеспечение условий для психофизиологической безопасности учащихся.

Напомним, что при поддержке Центра ГЧП Калужской области, в нашем регионе 10 декабря 2021 года было подписано концессионное соглашение по строительству объекта образования: общеобразовательной школы (на 1144 места) на территории города Обнинска (мкр. Заовражье, квартал № 3).

Получить консультацию Центра ГЧП Калужской области по вопросам государственно-частного партнерства можно на сайте: https://gchp40.ru/