назад
Меры поддержки в IT-сфере
14.03.2022

Для оснащения организаций программным обеспечением и обычных пользователей системами для обмена данными, Президент РФ издал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли IT-технологий.

Стоит отметить, что применение механизма ГЧП в IT-сфере достаточно распространено, это позволит реализовывать проекты с наибольшей эффективностью.

Государственная потребность создает нишу постоянного спроса для частных IT-компаний.

В соответствии с указом Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» IT-компаниям будут ежегодно выделять бюджетные ассигнования и будет осуществляться грантовая поддержка перспективных разработок. До 31 декабря 2024 года будет установлена нулевая ставка на прибыль, а ставка кредитования не будет превышать 3-х процентов. Все аккредитованные организации будут освобождены от налогового, валютного и других видов государственного и муниципального контроля на срок до трех лет. Также будут установлены налоговые льготы и преференции для организаций, работающих на основе отечественных решений в области IT-технологий.

Отрасль IT-технологий – это, одна из быстроразвивающихся и стратегически важных отраслей нашей экономики. На данный момент принятие новых мер поддержки в данной сфере поможет создать новую IT-систему, основанную на базе отечественных решений и разработок.

Центр ГЧП Калужской области всегда открыт к новым проектам, свои предложения Вы можете оставить тут: https://gchp40.ru/

#гчп40 #ГЧП #ЦентрГЧП #концессия #инвестиции #меры_поддержки #IT_сфера