назад
История ГЧП в России. XX век
16.03.2022

Ранее мы рассказывали о зарождении государственно-частного партнерства в России и его применении в 19 веке.

С 1880 года по 1920 год концессионные соглашения потеряли свою былую популярность. К применению данного механизма вернулись лишь в 1920 году после принятия Декрета Совета Народных Комиссаров «О концессиях», хотя указанный нормативно-правовой акт обсуждался еще с 1918 года.

Указанный декрет начинают активно использовать при переходе в 1921 году к новой экономической политике (НЭП), которая частично возвращает рыночные отношения в экономику страны.

Одной из главных характеристик НЭПа было внедрение реализации проектов путем заключения концессионных соглашений. Необходимо отметить, что контроль подобных проектов осуществлялся государством.

С 1922 по 1927 годы благодаря концессии были восстановлены и развиты многие отрасли промышленности: добыча полезных ископаемых, машиностроение, авиастроение, транспорт, связь. К 1927 году в стране насчитывалось 114 концессий. Среди этих концессий были соглашения по разработке золотоносной площади на реке Семартак в Сибири, по производству кислорода, ацетилена, добычу асбеста и марганца, а также создание нефтедобывающих станций.

В октябре 1928 года программа НЭП была полностью свернута, и все предприятия, которые участвовали в концессионных соглашениях были возвращены под полный государственный контроль.

Концессия, как инструмент экономического развития, потеряла свою актуальность вплоть до 90-х годов XX столетия.

О возвращении к использованию механизмов государственно-частного партнерства в России в конце XX и начале XXI веков мы расскажем в следующем посте.

Узнать о ГЧП в Калужской области, о действующих мерах поддержки и проектах, а также получить консультацию вы можете на сайте Центра ГЧП Калужской области: https://gchp40.ru/