назад
Государственная поддержка в сфере туризма
09.03.2022

Государственно-частное партнерство – действенный механизм, благодаря которому создается качественная и доступная инфраструктура в большинстве сфер нашей жизни.

Одной из сфер развития инфраструктуры является сфера туризма.

Калужская область обладает огромным туристическим потенциалом. На данный момент в регионе развито более 5 направлений туризма среди них:

  • исторический;
  • религиозный;
  • спортивный;
  • культурный;
  • научный.

В настоящее время Правительство Российской Федерации продолжает работу по созданию мер поддержки для реализации проектов ГЧП в сфере туризма.

В феврале 2022 года Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным были утверждены изменения в программу «Развитие туризма», которые позволят получить субсидии на обустройство пляжей, создание кемпингов и автокемпингов, разработку электронных путеводителей по туристическим маршрутам и реализацию других инициатив.

Финансирование будет предоставляться коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям по результатам конкурсного отбора, который проведёт Ростуризм. Максимальный размер субсидии также определит данное ведомство. На ближайшие три года в федеральном бюджете на указанные цели предусмотрено 12,9 млрд рублей.

Напомним, что в декабре 2021 года была утверждена программа «Развитие туризма» (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 №2439). Одной из целей программы является предоставление субсидий в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при: возмещении затрат, принимаемых на себя концедентом в целях софинансирования расходов концессионера на строительство и (или) реконструкцию объектов капитального строительства, и (или) возмещение затрат (части затрат) на выплату платы концедента по концессионным соглашениям, заключенным на строительство и (или) реконструкцию объектов капитального строительства, необходимых для реализации инвестиционных проектов организациями.

Калужская область и Центр ГЧП Калужской области являются одними из первопроходцев в реализации проектов государственно-частного партнерства в России и всегда готовы к сотрудничеству как с инвесторами, так и с органами исполнительной власти различных уровней.

Получить консультацию Центра ГЧП Калужской области можно здесь: https://gchp40.ru/