назад
Главный дом усадьбы Кудрявцевых в деревне Панское Малоярославецкого района ищет инвестора
01.03.2022

Центр ГЧП Калужской области проводит работу по поиску потенциального инвестора в отношении проекта реконструкции и эксплуатации объекта культурного наследия федерального значения главного дома усадьбы Кудрявцевых в деревне Панское Малоярославецкого района Калужской области.

Усадьба построена в 1813 году для русского генерала и георгиевского кавалера Дмитрия Ивановича Кудрявцева. Здание главного дома выполнено в стиле Александровского ампира и является уникальным объектом деревянной архитектуры Калужской области.

На лицевом фасаде располагается деревянный портик, состоящий из шести полых деревянных колонн дорийского стиля, накрытых фронтоном с полукруглым окном в тимпане. В центре портика дверь в дом.  По обе стороны от неё, по фасаду, находятся по пять окон, стоящих на уровне с дверью и украшенных так же, как и дверь, деревянными наличниками в виде гребней (замком).

Калужская область первой в России реализовала проект в отношении объектов культурного наследия, их сохранения и эксплуатации. Механизмы государственно-частного партнерства позволяют дать вторую жизнь памятникам культуры, защитить нашу историю от забвения.

Указом Президента РФ В.В. Путиным 2022 год был объявлен годом культурного наследия народов России.

Сохранение объектов культурного наследия – это сохранение истории и традиций нашей страны.

#ГЧП #Калуга #ЦентрГЧП #концессия #инвестиции #культура #история #усадьбаКудрявцевых