назад
Команда ГАУ КО «Центр ГЧП» присоединяется к акции «Бессмертный полк»
07.05.2020

Команда ГАУ КО «Центр ГЧП» присоединяется к акции по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк».

Делимся с вами историями и фото родных ветеранов.

Помним и чтим!

Батура Владимир Семенович

Окончил Смоленское артиллерийское училище.

Был участником Финской войны 1940 года.

Во время Великой отечественной войны воевал на Северо-Западном Карельском фронте и 2-м Прибалтийском фронте (знаменитый Курлядский котел февраля 1945 года) заместителем командира полка.

День победы встретил на Курляндском полуострове, где война продолжалась еще 11 дней.

***

Лагутина Анна Ивановна

1921 г.р.

3 Беларусский фронт.

Награждена медалью «За отвагу» 2 степени.
В бою 29.06.1944 под обстрелом засыпало блиндаж коммутатора, на котором она была связистом. Восстановила связь и поддерживала ее в течение всего боя.

Победу встретила в Кёнигсберге (Калининград).

***

Тулокин Иван Иванович

1917 г.р.

Награжден медалью «За отвагу» 2-й степени.

В период с 12 октября по 2 ноября 1943 года работал в оперативной группе по проверке документов у лиц, одиночно передвигающихся в районах размещения КП штаба корпуса. Совместно со старшим группы задержал 19 человек, среди которых оказалось 9 изменников Родины – бывших полицейских, проводивших при немецких оккупантах в 1943 году активную борьбу с партизанами, действовавших в районах Черниговской области.

Победу встретил в Берлине.

***

Орлова Елена Борисовна

1923 г.р.

Награждена медалью «За участие в героической обороне Москвы».

Участница Калужского спецэшелона, которые в июле-августе 1941 года строили оборонительные сооружения на дальних подступах к Москве. Зимой этого же года пережила оккупацию Калуги.

В 1942 году закончила Калужскую фельдшерско-акушерскую школу. До конца войны трудилась в прифронтовом госпитале.

***

Орлов Василий Михайлович

1922 г.р.

Гв. ст. сержант.

Призван в 1942 году.
За подвиги, совершенные в январе 1945 года награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

***

Семенов Николай Назарович

Войну встретил в 2 км от границы с Польшей. Был кадровым офицером, на момент начала войны службу проходил в 239-м стрелковом полку 27 стрелковой дивизии в должности заместителя командира полковой батареи. С тяжелыми оборонительными боями дивизия отходила на восток. В этих боях батарея Семенова Н.Н. прямой наводкой мужественно отражала атаки гитлеровских танков и пехоты до тех пор, пока не потеряла все пушки. Несколько суток остатки подразделений пробивались по белорусским болотам из окружения. 14 бойцов и командиров во главе с лейтенантом Семеновым Н.Н., не найдя больше выхода из создавшейся ситуации, решили создать партизанскую базу и бить врага в его тылу. В январе 1942 года группа партизан влилась в партизанский отряд №210 имени Сталина. Так только в течении 1942 года подразделение, которым командовал Н.Н. Семенов произвело следующие операции: пустило под откос с живой силой и техникой 4 вражеских эшелона, выстрелами из ПТР вывело из строя 39 вражеских паровозов, взорвало 6 автомашин с живой силой. Награжден медалью «Партизану отечественной войны» 1 степени, орденом Отечественной войны 2 степени и другими наградами.

***

Холопов Василий Федорович

04.02.1945 награжден орденом Красной Звезды.

Был связистом, дошел до Польши. Под Варшавой, в 1945 году, участвовал в сражении, в котором получил ранения и за проявленный героизм и выполнение боевого задания был награжден орденом Красной звезды. О себе Василий Федорович говорил, что родился «в рубашке», так как на протяжении всей войны, при участии в боевых действиях пули, мины и взрывные снаряды обходили его стороной/

***

Лукин Николай Стефанович

Был участником битвы под Сталинградом, дошел до Австрии, был ранен в бою, вернулся домой в 1945 году, а далее продолжил служить в Молдавии в составе Советской армии.

***

Белов Иван Сергеевич

Сержант 1 Украинского фронта, разведчик.

За время наступательных операций обеспечивал бесперебойную связь и прикрытие связистов, что решало исход контратак противника. В феврале 1945 года был тяжело ранен в районе Чехословакии.

Награжден орденом Славы 3 степени и орденом Красной Звезды.

Победу встречал в госпитале.