назад
До 31 декабря 2022 года можно заключать концессионные соглашения, концедентом по которым является субъект РФ, без проведения конкурса
22.07.2022

⚡С 14 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

 

🏛️ Поправки позволяют в период до 31 декабря 2022 года включительно заключать концессионные соглашения, концедентом по которым является субъект РФ, без проведения конкурса. Это возможно в случае, если права владения и (или) пользования всеми земельными участками, на которых планируется реализация концессионного соглашения, переданы органами государственной власти субъекта РФ лицу, с которым планируется заключение концессионного соглашения, не позднее 1 июня 2022 года, а также в иных случаях, установленных Правительством РФ.

 

❗Важно! Закон не распространяется на концессионные соглашения в отношении ряда объектов, среди которых автодороги или их участки, объекты железнодорожного транспорта, морские и речные порты, ЖКХ и другие.