назад
Центр ГЧП Калужской области принял участие в V Форуме ЦФО по ГЧП
21.01.2022

Сегодня 21 января 2022 года заместитель генерального директора Центра ГЧП Калужской области Семенов Роман Владимирович принял участие в V Форуме Центрального Федерального Округа по ГЧП. На мероприятии освещались проблемы и новшества в реализации проектов государственно-частного партнерства в сферах туризма и ЖКХ, особенности реализации проектов, затрагивающих объекты культурного наследия, а также рассматривалась проблематика частной концессионной инициативы (ЧКИ) и тренды инфраструктурного рынка.
Роман Владимирович выступил на стратегической сессии «Развиваем внутренний туризм, преображаем общественные пространства».
На форуме были представлены проекты Центра ГЧП Калужской области в сфере культуры, затрагивающие объекты культурного наследия от муниципального до федерального уровней.
Калужская область передовик проектов государственно-частного партнерства в сфере культуры. Именно в нашем регионе был реализован Первый в России ГЧП-проект в сфере культуры, а точнее концессионное соглашение в отношении объектов культурного наследия: каретного сарая и ткацкого корпуса усадьбы Полотняный завод (Гончаровых), XVIII в. в пос. Полотняный завод Дзержинского района Калужской области.
Разработанный на основе кейса Полотняного завода механизм был применен при подготовке проекта в отношении объекта культурного наследия Дома Щепочкина в городе Кондрово, в результате в 2021 году было заключено концессионное соглашение.
Президентом и Правительством Российской Федерации многократно отмечалось, что одной из важнейших задач государства является сбережение уникального культурного наследия России. В настоящий момент указанная задача является ключевым государственным приоритетом, что в том числе подтверждается объявлением 2022 года годом культурного наследия народов России.