назад
Более 6,7 миллиардов рублей планируется вложить в модернизацию коммунального комплекса г. Обнинска
13.03.2023
      Зима закончилась по календарю, а по погоде продолжается и жителям города Обнинска необходимо содержать дом в тепле и уюте. Больше всего нуждаются в модернизации канализационные сети и объекты водоснабжения, чей износ составляет 70-90%.
Рады сообщить, что при содействии центра государственно-частного партнёрства сегодня состоялось подписание концессионного соглашения по реконструкции и модернизации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для города Обнинска.
Всего 2434 объектов жилищно-коммунального хозяйства получат финансирование. В рамках реализации проекта планируется создание и реконструкция тепловых сетей, реконструкция оборудования и здания газовой котельной, насосных станций, водопроводных сетей, строительство канализационного коллектора. Объем инвестиций более 3,5 миллиардов рублей, из которых более 2,1 миллиарда заемные средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Сторонами соглашения стали Акционерное общество «Русатом Инфраструктурные решения» и город Обнинск. В качестве третьей стороны выступила Калужская область в лице В.В. Шапши – Губернатора Калужской области.
Для жителей города не станет проблемой резкий рост цен по тарифам, ведь особенность инвестирования в комплекс ЖКХ состоит в том, чтобы поддерживать работу инфраструктуры при минимальном и обоснованном росте тарифов. Закон, расширяющий возможности для вложений в инфраструктуру ЖКХ был принят в 2021 году.