назад
Заседание Комиссии по ГЧП в сфере физической культуры в Москве
11.03.2022

Сегодня 11 марта в Государственной Думе РФ прошло заседание Комиссии по государственно-частному партнёрству в сфере физической культуры и спорта. На данном заседании Калужскую область представляла генеральный директор Центра ГЧП Калужской области – Лукина Анна Николаевна.
Главной темой обсуждения стал порядок отбора проектов строительства и реконструкции объектов спортивной инфраструктуры, претендующих на субсидирование в рамках Федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».
Участники обсудили требования к составу заявочной документации, сроки отбора проектов, форму сопроводительного письма, а также требования к концессионным соглашениям и соглашениям о ГЧП в отношении создания (реконструкции) объектов спортивной инфраструктуры и массового спорта.
Напомним, что 24 декабря 2021 года Правительство РФ утвердило постановление №2440, которым внесены изменения в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта».
Данное постановление утверждает правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам РФ для софинансирования расходных обязательств, возникших при реализации концессионных соглашений или соглашений о ГЧП в сфере спорта.
Государственно-частное партнерство – это, эффективный инструмент создания объектов физической культуры и спорта, а в дальнейшем и создании спортивного кластера на территории Калужской области.
Президент РФ Владимир Путин отметил: «Важно эффективнее задействовать потенциал государственно-частного партнерства, причем как при возведении объектов спорта, так и в ходе их дальнейшей эксплуатации».
#гчп40 #ГЧП #ЦентрГЧП #концессия #инвестиции #меры_поддержки #спорт #яВыбираюСпорт