назад
с 9 мая!
09.05.2023

78 лет назад наши предки одержали победу над режимом нацисткой Германии. Слава русскому солдату, труженикам тыла и всем поколениям великой войны! Наши сердца навеки пронесут благодарную память о героях славной Победы! С праздником, с Днем Победы!🌟

Делимся с вами историями и фото родных ветеранов. Помним и чтим!🚩

🥇Захаров Сергей Никанорович Воинское звание — гв. мл. сержант. Награжден медалью «За боевые заслуги». Будучи наводчиком, 10 ноября 1943 года, ведя артиллерийскую атаку разбил две миномётные позиции противника, которые вели огонь по советским огневым позициям, а также частично уничтожил крупную группу немецких автоматчиков. Медалью «За отвагу». 20 августа 1944 года будучи наводчиком, под сильным миномётным и ружейно-пулемётным огнём противника в течение двух часов вёл огонь и уничтожил один бронетранспортёр, один танк и до ста человек пехоты противника, что помогло отразить сильную контратаку вражеских войск. Орденом Отечественной войны I степени. 23 января 1945 года в бою в районе Грошовец при форсировании реки Ордер в числе первых переправил своё орудие через реку. Под сильным артиллерийским и ружейно-пулемётным обстрелом противника сумел быстро и скрытно занять огневую позицию и открыть огонь по вражеским войскам. Оказывая боевую поддержку пехоте, уничтожил две огневые точки противника и рассеял роту немцев, что поспособствовало удержанию района Грошовец в руках советских войск. 9 мая 1945 года встретил в районе чешского города Прага.

🥇Семенов Василий Федорович Воинское звание — ст. сержант Награжден Орденом Красной Звезды, Медалью «За освобождение Варшавы», Медалью «За взятие Берлина», Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В боях от прорыва обороны противника на р. Одер до р. Эльбы тов. Семенов находясь все время в боевых порядках пехоты точно и в срок обеспечивал связь КП батальона со стрелковыми ротами. Под жестоким огнем противника исправлял повреждения линии. В боях 22.04.1945 за ст. Пильграм, когда выбыл из строя командир взвода связи тов. Семенов принял командование на себя и своевременно обеспечивал связь в тот момент, когда противник предпринял контратаку. Принимал горячее участие в отражении контратаки противника, уничтожив из личного оружия 9 солдат противника. Будучи легко контужен, не оставил поле боя и все время находился в подразделении.

🥇Семенов Николай Назарович Войну встретил в 2 км от границы с Польшей. Был кадровым офицером, на момент начала войны службу проходил в 239-м стрелковом полку 27 стрелковой дивизии в должности заместителя командира полковой батареи. С тяжелыми оборонительными боями дивизия отходила на восток. В этих боях батарея Семенова Н.Н. прямой наводкой мужественно отражала атаки гитлеровских танков и пехоты до тех пор, пока не потеряла все пушки. Несколько суток остатки подразделений пробивались по белорусским болотам из окружения. 14 бойцов и командиров во главе с лейтенантом Семеновым Н.Н., не найдя больше выхода из создавшейся ситуации, решили создать партизанскую базу и бить врага в его тылу. В январе 1942 года группа партизан влилась в партизанский отряд №210 имени Сталина. Так только в течении 1942 года подразделение, которым командовал Н.Н. Семенов произвело следующие операции: пустило под откос с живой силой и техникой 4 вражеских эшелона, выстрелами из ПТР вывело из строя 39 вражеских паровозов, взорвало 6 автомашин с живой силой. Награжден медалью «Партизану отечественной войны» 1 степени, орденом Отечественной войны 2 степени и другими наградами.

🥇Тулокин Иван Иванович Награжден медалью «За отвагу» 2-й степени. В период с 12 октября по 2 ноября 1943 года работал в оперативной группе по проверке документов у лиц, одиночно передвигающихся в районах размещения КП штаба корпуса. Совместно со старшим группы задержал 19 человек, среди которых оказалось 9 изменников Родины – бывших полицейских, проводивших при немецких оккупантах в 1943 году активную борьбу с партизанами, действовавших в районах Черниговской области. Победу встретил в Берлине.

🥇Лагутина Анна Ивановна 3 Беларусский фронт. Награждена медалью «За отвагу» 2 степени. В бою 29.06.1944 под обстрелом засыпало блиндаж коммутатора, на котором она была связистом. Восстановила связь и поддерживала ее в течение всего боя. Победу встретила в Кёнигсберге (Калининград).

🥇Лукин Николай Стефанович Был участником битвы под Сталинградом, дошел до Австрии, был ранен в бою, вернулся домой в 1945 году, а далее продолжил служить в Молдавии в составе Советской армии.

🥇Куликов Артем Кузьмич Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. Ушёл на войну в возрасте 40 лет, в 44 был комиссован, получил осколочное ранение в голову.

🥇Сафронова Мария Дементьевна Участвовала в обороне Москвы в 1941г. Была пленницей фашистского концлагеря.

🥇Чепенков Михаил Егорович Сержант гвардии, 14 гвардейская пушечная артиллерийская бригада; 75 гв.ААП. Награжден Орденом Красной Звезды, Медалью «За оборону Москвы», Медаль «за боевые заслуги», Орденом Отечественной войны 2 степени.