назад
Утверждены правила заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений
28.09.2022

Утверждены правила заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений

❗13 сентября 2022 года Правительство РФ утвердило новые правила заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений Постановление Правительства РФ N 1602 «О соглашениях о защите и поощрении капиталовложений» (СЗПК). Этому механизму отведена одна из ключевых ролей в перезапуске инвестиционного цикла. Он предлагает возмещение затрат на инфраструктуру и стабилизацию условий предпринимательской деятельности.

⚡Правилами устанавливается порядок заключения, изменения и прекращения действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений, а также:
• особенности раскрытия информации о бенефициарных владельцах организации, реализующей инвестиционный проект;
• порядок удовлетворения ходатайства о признании ранее заключенного договора связанным договором;
• порядок подачи организацией, реализующей проект, в уполномоченные органы государственной власти субъекта (субъектов) РФ заявления о рассмотрении инвестиционного проекта и рассмотрения указанными органами такого заявления;
• порядок ведения реестра соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

📌Кроме этого, документом утверждены правила осуществления мониторинга исполнения условий соглашения о защите и поощрении капиталовложений и условий реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено такое соглашение.

🏛️Минэкономразвития России уполномочено от имени Правительства РФ подписывать соглашения о защите и поощрении капиталовложений, отказывать в их заключении, принимать решения о расторжении соглашений и об урегулировании вытекающих из них споров, а также исполнять иные полномочия.

👉Получить консультацию специалистов по вопросам государственно-частного партнерства Вы можете у нас на сайте или написав нам в сообщениях https://clck.ru/agXx4

#ГЧП #ЦентрГЧП #концессия #СЗПК