назад
Новые возможности в социальной сфере обсудили в точке кипения «АСИ»
20.05.2019

20 мая в Москве в точке кипения автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) по развитию ГЧП в РФ состоялось установочное совещание, в ходе которого обсуждались новые возможности в социальной сфере.

С вступительным словом выступила Ольга Захарова — заместитель Генерального директора АСИ. Также на совещании присутствовали заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова, председатель Правления, Некоммерческое партнерство содействия улучшения жизни пожилых людей «Мир Старшего Поколения» Алексей Сиднев, генеральный директор ГАУ КО «Центр ГЧП КО» Анна Лукина.

Интерес частных партнеров к объектам социальной инфраструктуры неуклонно растет, однако существует ряд факторов, ограничивающих возможности максимально эффективного использования механизмов ГЧП в социальной сфере. Отсутствие развитой региональной законодательной базы, необходимой для предоставления субсидий на инвестиционные проекты, существенно влияет на реализацию проектов в данной сфере.

Для обмен положительным опытом и обсуждения возникающим трудностями опыт подобных совещаний является необходимым. На территории Калужской области на данный момент успешно реализуются ряд проектов ГЧП в социальной сфере.